Администрация Соломинского сельсовета Башмаковского района
Общие сведения

Муниципальное образование Соломинский сельсовет Башмаковского района Пензенской области образовано в 1918 году. В зону обслуживания Соломинского сельсовета входили населенные пункты: Аршуковка, Покровка, Воскресеновка, Соломинка, Кянда.

Исполнительный комитет Соломинского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов до 1 июня 1935 г. входил в состав Земетчинского района Тамбовской области, а с 1 июня 1935 г. по 4 февраля 1939 г. – в состав Соседского района Тамбовской области.  Решением Правительства 4 февраля 1939 года была создана Пензенская область, и сельский Совет вошел в состав Соседкого района Пензенской области.

В 1959 г. после ликвидации Соседского района территория района вошла в состав Башмаковского района вместе с территорией Соломинского сельского Совета.

Решением № 100 от 04.03.1959 г. населенные пункты Аршуковка, Покровка и Воскресеновка были переданы в Петровский и Высокинский сельские советы.

Решением № 269 от 17.07.1959 г. Соломинский сельский  Совет был ликвидирован, населенные пункты Соломинка и Кянда были переданы в Подгорнский сельский Совет.

Решением № 204 от 11.05.1960 г. населенные пункты Соломинка и Кянда переданы в Соседский сельский Совет.

Решением № 4-14 от 26.02.1975 г. был вновь образован Соломинский сельский Совет. В его состав вошли населенные пункты: Соломинка, Курган и Кянда из Соседского сельского Совета.

В октябре 1977 г., в связи с принятием новой Конституции СССР, Советы депутатов трудящихся получили название «Советы народных депутатов».

Являясь органом государственной власти, сельсовет на вверенной ему территории осуществляет функции государственного управления.

Направления деятельности сельсовета – руководство хозяйственным и культурным строительством на своей территории, утверждение сельского бюджета.

В 1990 году в стране началась реформа управления. Полномочия исполкома Соломинского сельсовета были переданы сельской администрации, возглавляемой Главой сельской администрации.Существующие границы муниципального образования утверждены Законом Пензенской области  № 690 от 02.11.2004 г.

Муниципальное образование   «Соломинский сельсовет» расположено в западной части Башмаковского района Пензенской области. Общая площадь сельсовета составляет 7398 га.

Территория сельсовета состоит из одного единого массива и граничит с  Высокинским, Соседским, Подгорнским, Бояровским сельсоветами Башмаковского района  Пензенской области, Гавриловским,  Пичаевским районами Тамбовской области.

На территории сельсовета находятся два населенных пункта: село Соломинка и село Кянда. Административным центром является  село  Соломинка.

По состоянию на 1 января 2012 года на территории Соломинского сельсовета проживает 501 человек,  в том числе в с.Кянда - 69 человек, в с.Соломинка - 432 человека.

Административный центр муниципального образования находится на расстоянии 7 км от ближайшей железнодорожной станции;

- от районного центра на расстоянии 50 км;

- от областного центра на расстоянии 250 км.